Викторина, посвящённая 30-летию вывода ограниченного контингента советских войск из Республики Афганистан

1. Фамилия, имя, отчество, возраст (класс, курс)
2.

Полное наименование образовательной организации по Уставу (для обучающихся)

3.

Адрес местонахождения образовательной организации, адрес электронной почты ОО (для обучающихся)

4.

Что такое ОКСВ?

5.

Укажите дату ввода советских войск в Афганистан.

6.

Назовите фамилию советского чиновника, отдавшего приказ о вводе войск в Афганистан.

7. Какие части и соединения Советской армии принимали участие в боях в Афганистане?
8.

Как объясняла советская пропаганда ввод советских войск в Афганистан?

9.

Что такое «черный тюльпан»?

10.

Кто такие моджахеды?

11.

Что такое «Пешаварская семёрка»?

12.

Кто такие сунниты?

13. Что такое ДИРА?
14.

Какую работу выполняли десантники и мотострелки в Афганистане?

15.

Что означало выражение «воевать в зелёнке»?

16. Кто руководил выводом советских войск из Афганистана (какие функции этот человек выполнял в 1987-89гг.)?
17. Когда и за что Б.В. Громов был удостоен звания Герой Советского Союза?
18. Что вы знаете об афганской «дороге жизни»?
19.

Что оказалось страшнее пули для солдат и офицеров советской армии в Афганистане?

20. Что такое ИЭА?
21. Когда Министром обороны СССР Д. Язовым была подписана директива, определявшая порядок вывода войск из Афганистана?
22.

Сколько военнослужащих из состава Ограниченного контингента Советских  войск были удостоены звания Героя Советского Союза, сколько из них удостоены этого звания посмертно?

23.

Как называлась самая крупномасштабная плановая общевойсковая операция в зоне афгано-пакистанской границы на юго-востоке Афганистана, которая проходила с 23 ноября  1987 года по 10 января 1988 года?

24. Укажите название художественного фильма, посвящённого боевым действиям в районе у высоты  3234.
25.

Назовите российские художественные фильмы, посвящённые войне в Афганистане.

26.

Назовите выпускников Школы №5 г. Нелидово Тверской области, исполнявших интернациональный долг в Республике Афганистан во время Афганской войны.

27.

Чем был награждён (посмертно) Олег Иванов  за мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан Указом Президиума Верховного Совета СССР  от 4 марта 1988г.?

28.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан, Кольченков Ю.А. награждён …

29.

Укажите председателя Совета Нелидовского районного отделения Тверской области Всероссийской общественной организации  ветеранов «Боевое братство»  (выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан).

30.

Укажите уроженца  п. Земцы Нелидовского района Тверской области, исполнявшего интернациональный долг в Республике Афганистан и погибшего в 1986 году (был посмертно награждён Орденом «Красной Звезды» за героизм и мужество).

31. Укажите нашу землячку, выпускницу Школы №1, которая в годы войны в Афганистане работала в полковом госпитале.
32.

Назовите дату вывода советских войск из Афганистана.