В 2025 году наша страна отмечает важнейший праздник – 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Указом Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина 2025 год объявлен в России Годом защитника Отечества «как знак нашей неугасаемой памяти о событиях Великой Отечественной войны, во славу грандиозного подвига поколения победителей и в честь наших сегодняшних героев, участников специальной военной операции. Они защищают родную землю, отстаивают наши интересы, безопасность России».
Все дальше и дальше от нас события Великой Отечественной войны. Поколение современных детей и поколение их родителей не имеют личных впечатлений о Великой Отечественный войне.
Поэтому с 10 по 15 апреля в нашей в нашей школе проведены родительские собрания на тему «Война. Победа. Память. О чем говорить с детьми в год 80-летия Победы».
Цель мероприятия - помочь родителям, приобрести инструменты для открытого и честного разговора с детьми о важнейших событиях нашей истории — о войне, героях и том времени, которое навсегда изменило нашу страну.
В ходе собраний классные руководители вместе с родителями обсудили такие вопросы:
- Как рассказать детям о событиях Великой Отечественной войны?
- Какие уроки истории важно передать молодому поколению?
- Что значит День Победы для каждого гражданина России?
- Роль семьи в сохранении памяти о ветеранах и героях нашего народа.
Также были представлены полезные цифровые ресурсы, которые помогут детям узнать о героическом прошлом своей семьи и о судьбах многих людей, переживших тяжёлые времена.
Всё это помогают нам вместе воспитывать у детей чувство гордости за свою страну и её историю! Давайте вместе сохраним память и научим молодое поколение ценить мир и свободу.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 



