В атмосфере доверия, взаимопонимания и уважения.

(Или «Дни самоуправления должны стать традицией в школе»).

В октябре этого года в средней школе №5  прошел день самоуправления. В учебно-воспитательном процессе произошла кардинальная рокировка: школьники стали выполнять функции учителей,  а учителя – учащихся.

Проведение дня самоуправления было инициировано Советом учащихся школы с одобрения директора – Бомбиной З.П. Подготовка к этому ответственному мероприятию началась уже с первых дней сентября. Необходимо было продумать все: состав педагогических кадров, аппарат администрации, работу медицинского кабинета, библиотеки, школьной столовой, расписание учебных занятий и другие оргмоменты. Тщательная, продуманная до мелочей,  подготовка к дню самоуправления велась под чутким руководством идейного вдохновителя – заместителя директора по воспитательной работе – Дмитриевой Е.П.

Самые ответственные должности были поручены учащимся 11 и 10 классов: Лебеденко Алиса исполняла обязанности директора школы, ее помощниками – заместителями  являлись Мурыгина Александра, Парфеева Кристина, Осипов Сергей, Фоменкова Руслана, Кожемякин Олег, Фадеева Ирина, Поляков Вячеслав. Роль секретаря школы исполняла Кеберова Ирина (11 класс).  Обязанности классных руководителей и учителей были распределены между учащимися 9а, 10-11-х классов. Самым трудным и ответственным для «новоиспеченных» учителей было проведение уроков в 12ю и 12я классах, где учениками были учителя. Всё здесь было необычным, не вписывающимся в обычный график работы школы: и контингент учащихся, и уроки (урок самопознания, урок философии, урок киноведения, урок мироведения), и воспитательный процесс. Одно дело – отвечать домашнее задание у доски перед одноклассниками и совсем другое – вести урок перед «взрослыми» учениками, которые обладают  большим жизненным опытом.  А вдруг зададут такой вопрос, что  «учитель» окажется в «тупике»… Или кто-то опоздает на урок, или будет демонстративно нарушать дисциплину, игнорируя замечания и упреки «класски»… Но и с этой сложной задачей старшеклассники справились «отлично». Конечно, чувствовалось волнение, переживание «юных» учителей, но желаемый результат достигнут: все учащиеся 12ю и 12я классов выполняли задания, высказывали свои мнения, вступали в дискуссию, проявляли творчество, были заинтересованы в  результатах своей учебной деятельности.

Чтобы День самоуправления сохранился в истории школы, была организована работа пресс-центра. В него вошли Александров Артём, Шкадов Дмитрий (10 класс), Кирильчик Виктор и Григорьев Александр (9а класс). Важные моменты Дня самоуправления были запечатлены на камеру и цифровое фото. А уже к  полудню была выпущена газета-молния, информирующая о наиболее ярких моментах Дня самоуправления в школе.

Следует отметить, что все старшеклассники очень ответственно подошли к своим «новым» обязанностям.  Фадеева Ирина (10 класс), исполняя обязанности заместителя директора по АХЧ, обошла не только всю школу, но и побывала на ФОКе, прошла всю пришкольную территорию, составила список работ по благоустройству территории. А чтобы учебно-воспитательный процесс в День самоуправления прошел спокойно, была организована группа дежурных по школе, которые должны были следить за порядком и по необходимости принимать меры к нарушителям школьной дисциплины, но таких  было мало.

Однако  все хорошее быстро кончается. Подошел к концу и День самоуправления. Итоги его были подведены и проанализированы на «педагогическом» совете учащихся, который состоялся днем позже, где учащиеся могли высказать свое мнение и пожелания по его организации на будущее.  На педсовете было единогласно принято решение о том, что  Дни самоуправления  должны обязательно войти в традицию школы.  С этим согласились и педагоги. Ведь деятельность органов ученического самоуправления материализуется не столько в отдельных мероприятиях, сколько в работе по формированию в ученическом коллективе особой атмосферы, которая позволит ребенку сделать самостоятельный нравственный выбор, сформировать гражданскую позицию, что является важным фактором в самореализации подрастающего поколения.  День самоуправления прошел в атмосфере доверия, взаимопонимания и уважения, еще больше сплотил ученический и педагогический коллективы.

Совет старшеклассников МОУ средней школы №5