17.12.2014 г.

17 декабря 2014 года в актовом зале Школы №5 по инициативе православного Прихода церкви  Балыкинской иконы Божией Матери  г. Нелидово Ржевской  Епархии Русской Православной Церкви (Московский  Патриархат) состоялась межшкольная историческая конференция "Крещение Руси как кульминация духовно-нравственного развития русского народа от князей Аскольда и Дира до князя Владимира", прошедшая  в рамках XXIII Международных Рождественских образовательных чтений  «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси».

Участниками конференции были представлены разнообразные  доклады, объединённые общей темой конференции. Какой была Русь языческая, до принятия христианства, какие ростки  христианства посеял на месте будущей столицы Древнерусского государства апостол Андрей Первозванный в I веке н.э., кем были русские князья Аскольд и Дир, какую роль в распространении просвещения и грамотности сыграли великие просветители, основоположники славянской письменности, братья Кирилл и Мефодий,  крещение великой княгини Ольги  и  князя Владимира – крестителя Руси – эти темы были затронуты в выступлениях обучающихся. Часть докладов, с которыми выступили участники конференции, посвящена вопросам распространения христианского вероучения в Киевской Руси: «Слово о законе и Благодати»  митрополита Иллариона,  подвиги во имя веры христовой и спасения Отечества святых благоверных князей – Александра Невского, Михаила Тверского,  княгини Анны Кашинской.

Все выступления сопровождались яркими презентациями, позволяющими увидеть  глубину подготовленных докладов, а эмоциональные выступления докладчиков  никого из присутствующих не оставили равнодушными к данной теме. Помимо этого, работниками центральной библиотеки была организована выставка книг,  объединённых общей темой конференции.

Все участники конференции благодарят Приход церкви  Балыкинской иконы Божией Матери  г. Нелидово и лично иеромонаха Николая (Голубева) и протоиерея Сергия Малышева за организацию данного мероприятия. Объединив  усилия  школы и Церкви,  мы сможем сохранить наше историческое наследие и воспитать достойных граждан Отечества.

Наталья Витальевна ДЕГТЯРЁВА,

заместитель директора по научно-методической работе Школы №5